Friday 1 May 2015

Contoh Rpp Bahasa Inggris Sma

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah               :     SMA
Mata Pelajaran              :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester            :     X / 1
Alokasi Waktu               :     1 x 20 menit
Skill                                  :     writing
Topik Pembelajaran    :     pronouns

A.     Standar Kompetensi
          Menulis
Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.     Kompetensi Dasar
1.             Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek ( misalnya, pengumuman, iklan, undangan dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
2.             Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek( misalnya, pengumuman, iklan, undangan dan lain-lain) resmi dan tidak resmi dengan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
§ Mengidentifikasi macam-macam pronouns.
§ Mengidentifikasikan contoh-contoh pronouns.
§ Melengkapi teks dengan pronouns yang tepat.
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri




D.     Tujuan Pembelajaran
                  Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·         Siswa dapat mengetahui macam-macam pronouns.
·         Siswa mampu melengkapi teks dengan pronouns yang tepat.


E.      Materi Pembelajaran
          “ Pronouns”
   1. The objective pronouns (i,you,we,they,he,she,it) are used for the subject of a               clause.
                 Example:
                        - Should we help those people ?
                        - Where did you go last week ?

          2. The objective pronouns (him,her,me,it,them,you,us) are used for the object of a              verb or a preposition.
                 Example :
-       Mary saw him on the street.
-       John talked to her for a while.

3. The possesive before a noun/Possesive adjective (my,his,her,our,their,its,your) is used to show possesion.
                 Example :
-       This is my book
-       Where is your book ?

4. The possesive after a noun/possesive pronouns (mine,his,hers,theirs,yours) is also used to show possesion.
                 Example :
-       This book is mine, but that one on the table is yours.


F.      Metode Pembelajaran/Teknik:
  Contextual teaching and learning



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
§  Kegiatan Awal 
-          Guru memberi salam
-          Guru mengabsen siswa

§  Kegiatan Inti
§  Guru memberikan pembahasan berupa materi pertanyaan tentang pengertian dan macam-macam pronouns.
§  Guru mendiskusikan materi bersama siswa mengenai pronouns.
§  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi tentang pronouns.
§  Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan tentang materi pronouns.

§  Kegiatan Akhir
§  Guru memberikan penegasan mengenai materi yang telah diajarkan.
§  Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

H.     Sumber/Bahan/Alat
§  Buku Look Ahead 1 
§  Penerbit Th.M. Sudarwati and Eudia Grace

I.       Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.


No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.





2.






Membaca dan memahami macam-macam pronouns.


Menulis pronouns yang tepat.
Tes lisan





Tes tulis

Melengkapi teks





Tugas individu
Read complete this text using the appropriate pronouns.


Make writing about the appropriate pronouns.

 



II. Instrumen  Penilaian

            Complete this text using the appropriate pronouns!
Kiran Hasto was born in Mojogedang on April 1st, 1930. (1)He was educated at state Senior High School 37, Mojogedang and continued (2)his study at the Diponegoro University, Semarang. (3)He left the university in 1952 with a second class room honors degree in chemistry. Toward the end of that year (4)his applied for a job and obtained a post as a junior research chemist in a large pharmacentical firm. In 1954, (5)He met his future wife, Aniswati, at a seminar and in 1955 (6)they married. (7)They now live in a Bogor Subburb and have two children.




                                                                                                           
Dosen Pembimbing                                                                       sigli, 2 Mei 2015



______________________                                                           __________________
NIP.                                                                                                    13101121029


















0 comments:

Post a Comment